Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Клееный брус: особенности технологии изготовления

Клееный брус - это очень популярным материал в строительстве на данное время. Некоторые отзываются о данном материале негативно, а кто-то положительно. Давайте постараемся взвесить все положительные и отрицательные стороны данного материала.

Немного информации о клееном брусе
Как он создается вообще? Основная технология, это нарезание бревен на плоские доски, которые в следующем этапе просушиваются и пропитываются разными антисептиками. После всего этого производится склейка в готовое изделие.


Наведем размеры, в которых колеблются размеры бруса: ширина - не меньше 100 мм, не больше 300, и высота от 130-220 мм. Кстати, из клееного бруса так же делают балки (тоже способом склеивания).
Основные отличия клееного бруса от длинномеров
Если говорить об изготовлении обычного длинномера, то там все просто - идет вырубка, доставляется, распиловка. Иногда, исходные материалы пропитывают.
С помощью «ламели» собираются клееные конструкции. Первое, что нужно знать, это строжайшая выбраковка древесины в производстве.
Второе – ламелями есть только те бруски от древесины, которые получает вследствие распила дерева по оси. Сюда будут входить кольца, которые указывают возраст дерева. А отсюда, внутри древесины не будет внутреннего напряжения, которое есть в длинномерах.

Причины проблем с домами из бруса
В просторах интернета, да и в целом на рынке есть множество отзывов, по поводу плохих проявлений домов сделанных из клееного бруса. Большинство считает, что проблема только в материале, но о человеческом факторе никто не задумывается. В основном, если и в исходящей работе есть какие-то проблемы – они причиненные человеческим фактором. В конечном итоге, требуется капремонт уже в скором времени.
Виды дефектов при производстве бруса:
1. Иногда, смертельным для конструкции может быть разная влажность в составляющих, то есть в брусах. Допустимая норма 3% разницы.
2. Трещины.
3. Экономия на клее.
4. Фабрики, которые производят качественны материал позволят вам осмотреть место производства вашего заказа, для подтверждения качества работы, какой клей применяется и т.д.
Дефекты при монтаже
Несколько причин появления трещин в брусовых домах.
1. При работе, мастер может вбить вертикальный нагель так, что после усушки и укладки, брус будет упираться на нагель, а так же зависать на нем, соответственно появиться щель.
2. Важный момент: при работе, нагель нужно утапливать минимум на 20 мм.
3. Ну и как уже упоминалось выше – разные условия для элементов конструкции.
4. Иногда, заказчику нужно как можно быстрее сделать основную коробку, для начала внутренних работы и крыши, и исполнители идут на поводу, тем самым делая все быстро на рекорд.
Как избежать проблемы, которые связанны с клееным брусом
Из выше описанных проблем понятно, что в основном, проблемы и дефекты стен появляются именно из-за неправильного применения этого материала. Несколько советов:

1. Рекомендованная высота для возведения дома из бруса – 4,5 м.
2. Изучите план дома, выделите наружные и внутренние стены, и посчитайте их показатель(площадь). Удовлетворительным будет соотношение: 80% для наружных, 20% внутренних. В случае отрицательного результата нужно обезопасить стены от трещин и различных деформаций. Необходим изолировать минватой.
3. В случае, если щели на наружных стенах появились, необходимо обделать стену наружной обшивкой на подвижном каркасе.
4. После полной закупки материала необходимо не медлить с началом работ, так как могут появиться различные деформации и т.д. Так же, лучше всего предоставить работу фирме, которая собственно и заготовила вашу партию бруса.