Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Дом по финской технологии. Преимущества

Возведение домов по финской технологии происходит быстро, так как процесс возведения считается не очень трудоемким. В финских домах семья всегда будет ощущать себя уютно и комфортно. Особенно хороши финские дома, построенные из дерева, которое всегда считалось экологически чистым материалом, благоприятным для здоровья. Дерево способно дышать, тем самым поддерживая внутри помещения оптимальную температуру и влажность воздуха.

Не зря во всем мире ценятся финские одноэтажные дома. Проекты таких домов имеют конструкции крыш, под которыми можно устраивать мансарду, а большинство элементов конструкций изготавливаются на заводах производителях. Строительным бригадам остается собрать все конструктивные элементы на месте строительства дома, при этом не нужно будет подгонять детали одну к другой.

Финские дома возводятся из натурального дерева на протяжении сотен лет. Правильно просушенная и обработанная древесина это прочный строительный материал, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами и системой естественного кондиционирования. Дома по финской технологии гармонично вписываются в лесной массив, или место на берегу озера, где человек сполна сможет ощущать гармонию с природой.

Дома возводятся из бревен круглого, цилиндрического, квадратного сечения и из клееного бруса. Но технология спила древесины, сушки, расслаивания строго выдержана и соответствует финской технологии. Диаметр бревен колеблется до 260-280 мм, если выбирается бревно меньшего диаметра, то дом дополнительно утепляется. Финские дома возводятся из сухостойной сосны, не дают усадки, трещин, не поражаются насекомыми, грибком. Летом и зимой в них поддерживается комфортная температура, а приятный запах сосны сохраняется несколько лет.

Особенности изготовления модульного финского дома:

  • Основные правила технологии производства данных домов – экономичность и безопасность для окружающей среды.
  • Модульный подход.
  • Финские дома возводятся по принципу сборки заранее заготовленных деревянных модулей в цельный каркас.

Преимущества данного подхода:

  • Маленький вес способствует доставке материалов, без особых сложностей.
  • Легкость сбора модулей.
  • Убыстряется ход строительства.


Популярность модульных домов возросла в Европе после окончания войны в 1945г. Стали возводить целые микрорайоны домов основанных на модульной сборке. Финские дома мало поменялись с тех времен. Однако современные материалы значительно увеличили возможности по оформлению домов.

Особенности устройства.

Приоритетом в постройке дома является энергоэффективность, а также эстетическая сторона.

Обычно дома имеют несложную форму и двускатную крышу, устоявшиеся с послевоенного времени. Традиционно имеются два входа с тамбурами и покрытая веранда. Внутри дом поделен на зоны. Например, кухня располагается не обособленно, а совместно с гостиной и столовой. В санитарной зоне находятся: ванная, туалет и другие хоз. помещения. В доме обязательно имеются большие доходящие до пола окна, которые обычно выходят на юг.

Надежность.

Древесина, используемая в строительстве, обрабатывается особым методом для устойчивости к пожарам и различным вредителям. Применение современных достижений в строительстве гарантирует долговечность сборки. Проводились сравнения с устоявшимися материалами для сооружения домов: камнем и кирпичами, получив сходные показатели.

Теплоизоляция.

Для утепления в финских домах применяется базальтовая минеральная вата, на треть, улучшающую энергоэффективность дома. К тому же вата обладает свойством усиленного впитывания водяных паров из воздуха, она не горит и задерживает распространение огня. Модули организованны таким способом, что при сборке подгоняются очень плотно друг к другу. Это помогает увеличить время сохранения тепла. Особое внимание уделяют утеплению крыши, где толщина изолирующих материалов доходит до 40 сантиметров.

Финские дома являются лидерами по энергосбережению и могут использоваться при любом климате.

Одноэтажный типовой финский дом, имея все необходимое, представляет собой прекрасный выбор для молодой семьи.

Технология строительства по финсткой технологии

Для его сооружения использоваться клееный брус - это теплый и безопасный стройматериал, который при длительной эксплуатации не сказывается на здоровье людей, которые в нем проживают. Для полной убежденности в его качестве, следует у продавца поинтересоваться страной его производства или совершать покупку в присутствии специалиста.

Последовательность его сооружения, в принципе, ничем не отличается от иных строений:

  • Закупка расходных материалов:
    • для внутренних перегородок: брус толщиной 170 мм;
    • для наружных стен: 180-275 мм по толщине;

Помимо этого, нужны крепежные элементы, антисептические средства, гидро- и тепломатериалы.

  • Обустройство фундамента ленточного типа:
    • по периметру будущей постройки ставятся колышки и обтягиваются шнуром;
    • вырыть траншею 0,5х0,5 метра, сделать песчаную подушку, предварительно уложив арматуру, пустоты которой заполняются битым кирпичом;
    • мощение опалубки на высоту пятьдесят сантиметров. Для этого можно взять ламинированные доски, которые можно легко зафиксировать скобами/проволокой;

Теперь все это, заливается готовым цементным раствором и к дальнейшим работам можно приступать через 3-4 дня, ориентируясь на готовность фундамента и погодные условия.

  • Закладка 1-х венцов:
    • первые балки зафиксировать металлическими стяжками и уложить теплоизоляционный материал;
    • при укладке остальных балок, необходимо помнить о зазоре, для циркуляции воздуха в подполе;

Крепежные элементы - деревянные нагели и скобы.

  • Пол:
    • мощение дополнительных балок и закладных венцов;
    • постелить лаги;
    • положить фанеру;
    • теперь в ход идут гидро и тепломатериалы;

Укладка финишного покрытия.

  • Стены возводятся согласно их разбрусовки.