Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Клееный брус: что это такое и в чем же его преимущества?

В чем заключается уникальность клееного бруса?

Здание из дерева считается очень теплым и уютным. Благодаря свойствам древесины, такие постройки держат в себе постоянную температуру и создают домашний уют для жильцов. Деревянные дома возводили наши предки, однако на сегодняшний день бетон, кирпич, шлакоблок и прочее тяжелые строительные материалы заменили дерево, как основной инструмент для возведения дома. Главной причиной этого стало то, что деревянные постройки очень прихотливы к погоде и влажности.

Множество строителей убедились, что в наше время в строительстве используют лишь высоко технологические материалы, которые проходят испытание на прочность и долговечность. Обычное дерево уже очень давно не используется в этой отрасли. Но как бы там ни было, у него очень много преимуществ, среди других строительных материалов.

Благодаря тому, что дерево может пропускать воздух в огромных количествах, внутри стен вашего дома всегда будет царить уют и благодать. К тому же вы будете всегда дышать чистым воздухом, независимо от того, какой воздух на улице, потому что дерево, пропуская воздух, качественно его очищает, чего нельзя сказать про бетон, кирпич и тем более шлакоблок.

Зимой деревянный домик очень хорошо держит внутри себя тепло, а летом наоборот — холод. Такие качества очень полезны для специальных зданий, к примеру, для бань и саун.

Дерево — это экологически чистый строительный материал, что на сегодняшний день является очень важным аспектом. Но, несмотря на столь убедительные плюсы, дерево имеет множество недостатков.

Недостатки древесины как строительного материала

Дожди, снег, ветры и прочее погодные условия негативно влияют на долговечность конструкции. Деревянный дом без ремонта сможет остаться в первозданном виде не более 20 лет. Такой вариант на сегодняшний день мало кому подойдет.

Вредители, такие как древесные жуки и точильщики будут очень рады вашему дому, и они попросту будут съедать вашу постройку изнутри, не только разрушая ее целостность, а и еще создавая много пыли и мусора внутри вашего дома.

Но как было сказано выше, новые технологии все больше внедряются в строительную индустрию. Дерево не является исключением. Не так давно был создан клееный брус, который сохранил в себе все положительные качества дерева, и при этом нивелировал его недостатки.

Клееный брус – теперь у древесины нет недостатков!

Клееный брус создается путем склеивания отборочных досок одинаковой длины. В одном брусе число досок варьируется от 2 до 5 штук. С виду такой брус почти не отличается от толстой деревянной доски, однако на деле, брус значительно качественнее и долговечнее!

Доски отбираются с определенной строгостью, потому что именно от их качества зависит будущий строительный материал. Склеиваются эти доски дорогим и качественным клеем. Его стоимость составляет около 15% от стоимости готовой продукции. Такая высокая цена оправдывается влагозащищенностью и качеством строительного материала.

Клееный брус значительно дороже обычного дерева, это связано не только с его положительными качествами, а и еще со значительными затратами при производстве, но все же дом из клееного бруса обладает рядом положительных свойств, которые нивелируют все недостатки.

  1. Дома экологичны и не приносят никакого вреда окружающей среде.
  2. Благодаря своей легкости (относительно бетонных собратьев), дома из клееного бруса не просаживаются и не требуют больших затрат на качественный и дорогостоящий фундамент.
  3. Не нужна внутренняя отделка.
  4. Внутри здания очень тепло и уютно.
  5. Несмотря на то, что клей не пропускает влагу, он все же очень хорошо пропускает воздух, поэтому его циркуляция на высоком уровне.
  6. Такие постройки не зависят от изменения температуры и влажности.
  7. Дерево не самый надежный строительный материал, однако клееный брус все же очень надежен и долговечен.

Клееный брус имеет все положительные качества дерева и к тому же нивелирует все его недостатки. Конечно цена его выше, чем обычное дерево, однако все же в разы ниже от бетонных собратьев.