Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Выбираем материал для строительства бани

Баню практически любого типа можно сегодня построить из самых разных строительных материалов. Однако выбор этих зависит от нескольких очень важных факторов:

  • Первый из таких факторов определяет то, какие финансы вы планируете потратить на покупку строительных материалов, и в зависимости от этого определяется круг доступных по цене строительных материалов.
  • Другой фактор предполагает то, на какое число посетителей баня будет рассчитана. Существует большая разница между такими факторами, как: строится баня только для семейного пользования, или для приема в ней гостей, особенно это будет актуально при выборе материалов для внутренней отделки бани.
  • Кроме этого, достаточно важным определяющим фактором при выборе строительных материалов для бани является то, в какой местности и окружающем ландшафте будет производиться строительство. Например, если вы строите баню на дачном участке и при этом дачный дом построен из бруса, то логично предположить, что баня, построенная, из аналогичного бруса будет смотреться на дачном участке вполне уместно.

Выбираем материал для стен бани

Придя в магазин строительных материалов для выбора необходимого вам материала для возведения стен бани, вы столкнетесь с большим разнообразием в выборе. Попробуем разобраться в том, что на настоящий момент нам могут предложить в магазине строительных материалов. Самым традиционным вариантом для возведения стен бани, являются бревна. В настоящий момент более целесообразным, является приобретение оцилиндрованых бревен, так как в этом случае вы получите замечательный внешний вид бани, без особых трудовых затратах при возведении стен сруба. Недостатком этого строительного материала является то, что после возведения сруба, он должен быть оставлен на усадку в течение года, то есть дальнейшее строительство, вы сможете проводить только через год.

Другим не менее популярным материалом для возведения стен, является профилированный брус. Баня, построенная из такого бруса, требует минимальных капиталовложений для проведения внутренней отделки, а стены бани собираются на манер конструктора, что опять же ведет к экономии материальных средств. Недостатком этого строительного материала является то, что он, как и бревна дает усадку, а щели между брусьями необходимо конопатить.

Одним из самых лучших материалов для стен бани, является клееный брус. Благодаря особым технологиям производства этого материала, он получил целый ряд преимуществ. Одними из главных преимуществ являются ровная поверхность, хорошая сопротивляемость влаге и появлению грибка, и при всем этом клееный брус не дает усадки. Все это говорит о том, что баня, построенная из клееного бруса, может быть построена очень быстро, не требует больших капиталовложений при проведении внутренней отделки и к тому же простоит достаточно большой срок, благодаря хорошей сопротивляемости биологически активным организмам.

Материалы для внутренней отделки

Баня является не только тем местом, где можно помыться. Хорошая баня считается и местом отдыха, поэтому к внутренней отделке всех помещений бани необходимо отнестись очень серьезно. В качестве отделочного материала для внутренних помещений бани, бесспорно, должно применяться натуральное дерево. Лидером среди древесины для внутренней отделки является липа. Этот материал создаст в помещении бани идеальный микроклимат и к тому же в меньшей степени подвержен воздействию горячего пара, влаги и прочим активным средам, которые могут возникнуть в помещении бани. Вторым по популярности отделочным материалом является осина. Она обладает такими же свойствами, как и осина, но имеет менее привлекательную фактуру, хотя, конечно же, стоит гораздо дешевле. Для внутренней отделки бани нельзя применять древесину хвойных пород дерева, так как под воздействием высоких температур такая древесина начнет выделять смолу, что, несомненно, испортит вам впечатления от посещения бани.

Пароизоляционные материалы - залог хорошей бани

Всем понятно, что основным достоинством бани, являются ее теплоизоляционные свойства. Если пар уходит из бани быстрее, чем вы успеваете лечь на полку, то такую постройку баней никак не назовешь, поэтому при строительстве бани необходимо обеспечить качественную пароизоляцию. Для этого в настоящее время существует достаточно большой выбор материалов. Так наибольшей эффективной пароизоляцией обладают фольгированные материалы. Это может быть обычная фольга, или фольга с полипропиленом. Последний названный материал обладает наиболее лучшими пароизоляционными характеристиками и используется повсеместно при строительстве бань. Кроме этого в качестве изолирующего материала может применяться самый обычный полиэтилен. Он в полной мере обеспечит пароизоляцию помещения бани, но при этом обладает одним существенным недостатком. Полиэтилен совершенно не пропускает влагу и воздух, в результате чего деревянная отделка бани со временем начнет гнить, что не допустимо.