Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Утепление полов в бане. Что лучше подойдет. Преимущества и недостатки

В строительстве бани или сауны одним из наиболее важных аспектов является утепление здания. Само собой, любому строителю хочется, чтобы его будущее строение как можно дольше удерживало тепло. В связи с этим многие задаются вопросом, как утеплить пол в бане или сауне. Как раз об этом мы сегодня и поговорим.

Как утеплить бетонный пол в бане?

Для начала стоит отметить, что полы в бане могут быть бетонными и деревянными. Многие сегодня уже сделали свой выбор в пользу бетонных полов, поскольку они более долговечные и прочные. Что же касается деревянных полов, то их в основном выбирают ярые любители попариться. К слову, полы из дерева намного лучше сохраняют тепло и являются экологически чистыми. Единственный их недостаток – необходимость дополнительного ухода и обработки специальными средствами. Если же у вас в бане бетонный пол, то, само собой, вы уже задумались о его утеплении. Как правило, лучше всего это делать еще на этапе строительства. Стоит отметить, что способ утепления бетонных полов довольно прост. Сначала закладывается бетонная основа. Именно она и является самым первым слоем, образующим пол. Далее укладывается теплоизоляционный материал. Нужно следить за тем, чтобы все материалы хорошо просыхали, иначе это может привести к печальным последствиям. После утеплителя заливаем еще один слой бетона. Таким образом, тепло в бане будет сохраняться намного лучше, да и сам пол также будет теплее.

Как утеплить деревянный пол в бане?

Что касается деревянного пола, то принцип работы в этом случае совпадает с представленным выше. Для начала отметим, что для строительства пола в бане лучше всего использовать такие породы как лиственница, пихта и сосна. Именно эта древесина лучшим образом сохраняет тепло. Как правило, первым слоем укладывает черновой пол, состоящий из балок и черепного бруса. Далее также укладывается теплоизоляционный материал, а сверху половая доска. Деревянный пол дополнительно нужно будет обработать специальными веществами, которые уберегут его от гниения и грибка.

Какие материалы используют для утепления пола?

В качестве утеплителя и в том, и в другом случае могут служить:

  • Перлит;

  • Керамзит;

  • Пакля;

  • Шлак;

  • Пенопластовые блоки и др. 

Утеплитель – нужная и даже необходимая вещь для любой бани и сауны. С его помощью можно не только обеспечить долговечность вашей бани, но и значительно сэкономить на отоплении.