Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Как выбрать печь для бани?

Оптимальная температура в бане зависит от выбора печи. Поэтому к выбору печи для бани нужно подходить серьезно. Для того чтобы сделать правильный выбор нужно понимать, чем баня отличается от финской сауны. Разобравшись в этом, можно приступать к покупке печи. На сегодняшний день магазины предоставляют широкий ассортимент, который отличается материалами и конструкциями. Существует печь для бани из кирпича, металла. Но материал не главное. Важно, чтобы печь отвечала таким критериям:

  • Компактность. Большинство современных бань небольшие, так как такое помещение быстрее прогревается. Поэтому будет неудобно если половину, и так маленькой бани, будет занимать печь.
  • Безопасность. В банях основной материал обивки дерево, поэтому печь должна быть пожаробезопасной.
  • Мощность. Печь должна обладать определенной мощностью, чтобы нагреть помещение. Параметр мощности подбирается индивидуально для каждой бани.

Если печь не соответствует хоть одному пункту, значит, она не подходит.

Какие бывают печи.

Обычно по типу используемой энергии они делятся на две группы:

  • печи на дровах
  • электрические каменки

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. И чтобы правильно выбрать печь, нужно их знать. Металлические каменки могут быть изготовлены собственноручно или же производства различных предприятий с профессиональным дизайном. Их главный плюс быстрое нагревание. Достаточно чуть больше получаса, чтобы температура в бане поднялась до подходящего показателя. Но есть и минусы. Несмотря на быстрое нагревание, теплоемкость у таких печей невелика, но это можно исправить. Для этого нужно облицевать печь кирпичом, оставив только небольшой зазор. Также это снижает шанс обжечься. Кроме этого, существуют электрические каменки. По множеству мнений, она лучше обычных печей. Их очень удобно и легко использовать и они безопасны. Но минусом является потребление электроэнергии. Если вы решили купить такую печь для бани, то обязательно учитывайте рабочее напряжение. 


Как сделать печь для бани?

Сделать печь для бани своими руками довольно непросто. Это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Нужно учитывать множество факторов и хорошо разобраться в этой тематике. Состоит процесс из нескольких этапов:

  • планировка;
  • постройка (если печь кирпичная);
  • Установка (если печь металлическая).