Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Принципы отделки керамической плиткой гипсокартонных поверхностей в ванной: особенности, рекомендации, технология монтажа

Керамическая плитка – это функциональный и универсальный отделочный материал, продолжающий оставаться на пике востребованности и в наши дни. Особенно он актуален для ванных комнат, поскольку частые загрязнения и повышенная влажность исключают использование в них прочих покрытий.

В представленной статье рассмотрим во всех нюансах монтаж керамической плитки на поверхность из гипсокартона (ГКП) в ванной комнате.

Правильный выбор плитки

Каждому понятно, что исполнение качественной отделки невозможно без хорошего, наиболее подходящего материала. Это положение непосредственно относится к плитке. При выборе нужно брать в расчёт такие объективные критерии, как:

  • плоскостная ровность поверхности;
  • степень твёрдости;
  • качество узора;
  • тыльная сторона изделий.

Наличие ровных, гладких (без дефектов) поверхностей – это одна из гарантий доброкачественного результата проводимых работ. Проверка несложна и заключается в сопоставлении двух одинаковых поверхностей аналогичных плиток – лицевая к лицевой, а тыльная к тыльной. Затем просматривается стык на наличие просветов и по их наличию или ширине можно судить о качестве материала.

*Важно! При таком анализе нужно просматривать все четыре стороны, а особенно в области углов!

Твёрдость каждого отделочного элемента весьма непросто определить только визуальным осмотром. Некачественное изделие выдадут такие признаки:

  • звонкий, сонорный звук при лёгком нанесении несильного удара в центр поверхности. У хорошей плитки звук приглушённый, тупой;
  • лоснящаяся тыльная сторона. Качественный материал обладает матовым обратным реверсом.

Размытость, наличие дефектов, несоответствие линий или смазанности рисунка. Должны отсутствовать малейшие изъяны и неточности в оформлении.

Отсутствие маркировки производителя, любые трещинки или сколы, поры, посторонние включения, гладкость и т. п. – это признаки недоброкачественности отделочной продукции. Обратная (крепёжная) поверхность должна быть гладкой, матовой на ощупь, ровной, содержать фирменную эмблему (вдавленную или нанесённую красителем), желательно иметь фактурную структуру для лучшего скрепления с клеевой массой.

Подбор фиксирующего состава

Клей – это такой же важный участник качественного монтажа, как и сама плитка. Для гипсокартонного основания используются такие разновидности:

  • на цементной основе;
  • эластичный клей.

Цементные составы являются самыми оптимальными для таких работ. Обусловлено это возможностью наносить смесь на картонную поверхность, которую имеют гипсокартонные плиты.

Эластичные разновидности клея можно встретить или в готовом для применения виде, или в порошкообразном состоянии. В последнем варианте нужно самостоятельно разводить смесь, перемешивая содержимое упаковки с водой.

* Рекомендация! Приготовленные смеси выгоднее приобретать из-за меньшей стоимости, однако, после вскрытия упаковки, клей необходимо быстрее использовать!

Кроме этих способов фиксации можно воспользоваться альтернативным вариантом – жидкими гвоздями, хотя такое решение повлечёт значительные финансовые расходы. Используют жидкие гвозди, как правило, при кладке больших по площади плиток или для приклеивания, отошедших от основы, закреплённых ранее элементов.

Подготовка гипсокартона

Перед началом кладки, поверхность гипсокартонной основы необходимо подготовить. Весь этот процесс состоит из этапов:

  • шпатлевание;
  • грунтование.

Шпатлеванию подвергаются все стыковые швы гипсокартонных швов, а также лунки над шляпками саморезных шурупов. После просыхания, на все зашпаклёванные участки следует наклеить полипропиленовую армирующую ленту, поверх которой наносится ещё слой шпаклёвочной массы.

* Совет! Если получается не совсем ровный слой шпатлёвки, то – это не критично, поскольку можно будет высохший слой подровнять наждачкой!

Некоторые мастера по внутренней отделке склонны утверждать, что необязательно так тщательно шпаклевать гипсокартон под плитку. Хватит, по их мнению, армирующей ПВХ-сетки, посаженной на нанесённый густой клей ПВА.

Такой подготовительный этап необходим перед укладкой плитки. Благодаря ему достигаются:

  • выравнивание плоскости поверхности для большей площади сцепления;
  • очищение гипсокартона от загрязнений (пыль, опилки, частички мусора и т. п.).

Завершающей процедурой предварительных работ является грунтование, однако, начинать её можно после завершённого высыхания нанесённой шпаклёвки. Раствором грунтовки поверхность покрывается двумя слоями, с помощью краскопульта или малярного валика. Безусловно, между нанесением грунтовочных слоёв следует делать перерыв в 9–11 часов.

Подготовка плитки

Во время высыхания грунтовочных слоёв можно осуществлять процесс подготовки керамической плитки. Вначале, в комнате, имеющей хороший уровень иллюминации, выкладывается вся плитка. Раскладку необходимо делать так, как она будет сделана на стене, с учётом идеальной состыковки орнаментных элементов, линий, швов и т. д. Декоративная картина должна быть без заметных недочётов.

* Внимание! Зазор между краями лежащей плитки на предварительной раскладке нужно учитывать. Чтобы ситуация была максимально правдоподобной, желательно использовать специальные ПВХ-крестики!

Такая «репетиция» должна производиться даже в случае отсутствия нанесённых рисунков. Это обусловлено периодическим попаданием в одной партии изделий, отличающихся по тону. Такие элементы размещаются в наименее заметных областях.

Довольно редко могут попасться бракованные изделия с часто встречающимися дефектами:

  • сколотые края;
  • повреждения или иные дисбалансы лицевой поверхности;
  • неровные по плоскости плитки.

При попадании таких элементов, огорчаться не стоит, даже если нет возможности обменять их на нормальные. Их можно отложить на кройку для заполнения небольших свободных промежутков.

Не стоит забывать, что все работы по нарезке желательно выполнять во время подготовки. Согласно предварительной маркировке, специальным плиткорезом осуществляется нарезка плиток и обработка (закругление) способом шлифовки обрезанных краёв. Конечно, есть разумные доводы в пользу обрезки излишек во время кладки, но тогда, в случае форс-мажора, придётся искать другую подходящую замену или клеить расколотый материал. В общем, этот нюанс остаётся на выбор мастера-укладчика.

Технология монтажных работ

Начнём рассмотрение с ситуации, когда вместо готового клея приобретена сухая смесь. Из неё нужно приготовить гомогенную, густую массу, путём смешивания с определённым количеством тёплой воды (?24С). Методика разведения такова:

  • смесь сухих компонентов высыпается из упаковки в пластиковую ёмкость (таз, ведро, контейнер и др.);
  • ориентируясь на рецепт, описанный в прилагаемом руководстве, добавляется вода в нужном объёме;
  • строительным миксером (или дрелью с микс-насадкой) состав перемешивается до полного растворения комочков.

Фиксирующая масса таким способом нетрудно разводится, однако, не нужно готовить сразу много раствора. Во-первых, работа может неожиданно прерваться, а во-вторых, можно сделать смеси больше чем требуется – обе ситуации повлекут перерасход материала. Рациональным решением будет порционное приготовление клеевого раствора, небольшими объёмами.

Чтобы облегчить задачу укладки первого ряда, монтируется деревянная планка в горизонтальном положении на расстоянии от поверхности пола, равном высоте плитки. Правильность уровневой локализации планки корректируется строительной «пузырьковой рейкой».

Весь необходимый подготовительный комплекс выполнен, теперь можно перейти непосредственно к кладке на гипсокартонную поверхность керамической плитки. Приготовленный клей небольшими порциями (?4,4–7,2 куб. см.) наносится с помощью зазубренного металлического шпателя на основание из ГКП. Разравнивая зубчатым краем фиксирующую смесь, формируются продольные канавки, нужные для максимальной площади распределения клея по тыльной поверхности плитки.

* Подсказка! Для предотвращения образования воздушных пузырей под плиткой и лучшему контакту керамики с фиксирующим раствором, плитку нужно перед кладкой погрузить в тёплую воду. Насухо обтирать её после этого не нужно!

На гипсокартон плитка в ванной комнате укладывается от пола вверх, при этом каждая плитка с достаточным усилием прижимается к основанию. Чтобы расстояния между краями плиток было одинаковое, следует применять специальные пластиковые крестики, вставляемые в угловых контактах и, одним ребром, в серединах швов.

От мастера во время работы требуется проявлять определённую расторопность, так как схватывание клея для крепления плитки происходит в пределах 9–14 минут. Вследствие этого любые ошибки и ляпсусы нужно незамедлительно исправлять.

Чтобы исполнение укладки было качественным, работу лучше «растянуть» на несколько ней. За одну сессию нужно монтировать не более 4, редко 5 рядов, чтобы клей достиг эффективного удерживающего состояния. Если покрыть плиткой сразу всю площадь, то нижние ряды, скорее всего, не выдержав нагрузки, обваляться сразу или спустя некоторый временной промежуток.

По завершении облицовочных работ, всю конструкцию нужно оставить в покое минимум на 23–24 часа, а затем, доделать следующие манипуляции:

  • ПВХ-крестики по возможности удаляются, а которые нельзя удалить – оставляются в швах;
  • шовные межплиточные зазоры прочищаются от избытков клея;
  • подготовленные промежутки заполняются затирочной смесью и выравниваются влажной губкой. Для дополнительной гидропротекции, швы можно покрыть специальным герметиком.

Заключение

Облицовка керамической плиткой гипсокартонных поверхностей в такой «влажной» комнате как ванная – это нелёгкая, но выполнимая задача. Чтобы получить великолепный, качественный и практичный результат, необходимо выполнять определённые инструкции, рассматриваемые в вышеприведённом материале.

Итак, если каждый этап будет исполнен с должным вниманием и щепетильностью, то все заботы не будут напрасными и владельцу помещения останется лишь любоваться красотой, полноценно пользоваться ванной и не волноваться за возможное размокание конструкции.