Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Монтаж конструкций из стеклоблоков. Методы, особенности технологий, рекомендации специалистов

Чтобы выполнить качественное возведение стен, перегородок или вставок из стеклоблоков необходимо учитывать особые нюансы работ с этим строительно-декоративным материалом. С самого начала следует отметить, что из стеклянных блоков можно создавать только конструкции, не выполняющие несущие функции. Такое ограничение обусловлено хрупкостью элементов. Тем не менее это нисколько не ограничивает их использование с целью создания звуко–, пылезащитной и ограничивающей перегородки с великолепными декоративными характеристиками. Перейдём к рассмотрению способов монтажа конструкций из стеклоблоков.

Методы укладки

При анализе применяемых методик, можно выделить основные варианты:

  • каркасный способ – осуществляется монтаж блоков из стекла на основание, представляющее собой общий каркас конструкции. Плиты фиксируются в нём при помощи специальных уплотнителей с негрубой структурой, к которым относятся: жидкие гвозди, силиконовые герметизирующие пасты и т. п.;
  • классический (общепринятый) метод – используется направляющая рама или модуль из профиля (алюминий, сталь), закреплённая к потолку, стенам и полу. Саму кладку закрепляют составом на основе цемента, хотя, в роли фиксатора можно использовать плиточный клеящий состав. Последний приём обладает большей эластичностью и вязкостью, а также быстро высыхает, создавая качественное скрепление стеклоблоков.

Каркасная технология кладки

Этот метод затратный, но очень удобный в реализации, не подразумевает применение цементного раствора. Собранная конструкция получается не тяжёлой и выглядит более эстетично и гармонично по сравнению с прочими монтажными методиками.

Перед началом кладки, необходимо создать специальную каркасную систему, представляющую собой деревянный (из шлифованных сухих досок) или металлический модуль с ячейками, имеющими подходящие по размеру ячейки для расположения стеклоблоков. Здесь важно точное совпадение их размеров с габаритами плиток (допустимое отклонение 0,9–1,3 мм). После сборки остова, его, при необходимости, можно покрасить краской в нужный цвет, а затем, используя анкера и дюбели, прикрепить конструкцию к потолку, полу и стенам.

* Внимание! На всех этапах сборки и монтажа модуля следует тщательно контролировать вертикальные и горизонтальные размеры на предмет наличия неровностей!

Далее, подготовленные стеклоблоки помещаются в ячейки каркаса и фиксируются в них на местах стыков силиконовой герметизирующей массой, которая после схватывания превращается в бесцветную резину.

* Важно! Время просыхания стыков должно быть не менее 11 часов при температуре >= 21С, после чего каркасный остов будет полностью готов к эксплуатации!

Монтаж классическим способом

Начинается процесс укладки с тщательной очистки от загрязнений (старая отделка, мусор, пыль) рабочих поверхностей. Далее, все действия должны быть поэтапными.

  • Начальный шаг – это нанесение ориентирной разметки на базовое основание.

* Рекомендация! Узнать точный размер деревянной (металлической) рамы можно следующим, незамысловатым способом:

  • выкладываем на полу стеклоблоки по схеме;
  • вставляем между плитками пластиковые разделители;
  • измеряем длину, ширину и промежуточные размеры – это и будут габаритные показатели каркаса!

После этого, нужно просверлить каналы в бетоне или кирпичах, а также сделать отверстия в раме. Завершением подготовительных работ будет закрепление модуля к потолку, стенам и полу при помощи дюбелей и шурупов нужной длины (>= 40,0 мм). Если поверхности не идеально ровные, для коррекции и правки рамы можно применять всевозможные клинья (щепки, куски пластика и т. п.).

  • Этап подготовки клеевого состава. Укладка стеклянных блоков может осуществляться с использованием клеев для монтажа плитки или составом, приготовленным на основе цементно-песчаной смеси (пропорция 1:3).

* Совет! Чтобы улучшить пластичность фиксирующего материала, рекомендуется добавлять в него клей ПВА в расчёте: 50 г клея на ведро (10,0 л) раствора!

Чтобы не ухудшать декоративную характеристику блоков, нужно подбирать клеящие составы близкие к стеклу по цвету, например, прозрачные стеклоблоки целесообразно крепить на белые смеси – в этом случае все швы на конструкции будут эстетичными и красивыми. Также нужно учитывать свойство клея быстро застывать, поэтому не стоит готовить «про запас» большое количество фиксирующей смеси.

  • Подготовка стеклянных блоков. Перед началом укладки следует удостовериться в целостности каждого блока и в случае дефектных элементов, вовремя докупить нужное количество строительно-декоративного материала. Не нужно торопиться со снятием защитной ПВХ плёнки с лицевых поверхностей, иначе, во время монтажных работ, можно повредить поверхность стеклянных пластин. Когда такой протекции нет, нужно наклеить любую полиэтиленовую плёнку с помощью малярного скотча.

Для придания особой прочности всей конструкции, необходимо во время монтажа проложить в кладочных швах горизонтальные и вертикальные прутья из нержавеющей или оцинкованной стальной проволоки. Должна получиться своеобразная многоуровневая сетка-фиксатор для конструкции. С этой целью, армирующие стержни закрепляются в стенах, потолке и в полу. Для этого нужно предварительно просверлить в них специальные отверстия. Прутья ровно фиксируются пластиковыми крестиками таким образом, чтобы металл не соприкасался со стеклом. Крестики в процессе работы замуровываются в кладочные швы и затираются.

Переходим непосредственно к процессу укладки.

  • Нанесение слоя клея на чистую горизонтальную поверхность (пола или уложенная на него планка) и на плоскость вертикальной стойки каркаса. Толщина раствора должна быть ? 1,0 см.
  • Установка первого стеклоблока на подготовленное место с умеренным по силе вдавлением в фиксирующий раствор.
  • По описанному принципу выкладывается весь нижний ряд. При этом необходимо постоянно подравнивать блоки резиновой киянкой.
  • Далее, между стеклоблоками устанавливаются выравнивающие пластиковые крестики. На верхнюю плоскость стеклянных блоков также укладывается слой клея и в него погружаются горизонтальные армирующие прутья. Не нужно забывать о фиксации концов проволоки в подготовленных отверстиях в стене.
  • Потом последовательно размещаются стеклянные блоки рядами с прокладкой между ними укрепляющих стержней.

* Полезная информация! Для предотвращения искривлений и проседания возведённой стены стоит применить технологию постепенной укладки – размещаются 3–4 блочных рядов, которые оставляются для просушки стыковых швов на >= 13 часов. Однако, перед кратковременной «заморозкой» монтажа нужно аккуратно удалить губкой выступающие излишки клеевой массы!

  • По завершении работ по укладке следует оставить конструкцию в покое до полного высыхания на пару суток. Если после просушки видны выступающие наружу части пластиковых крестиков, то необходимо их аккуратно сколоть. Также стоит уделить внимание межблочным швам – бережно подравнять и для эстетичного вида подмазать затиркой нужного цвета и оттенка. Когда монтаж осуществляется во влажных помещениях, швы подлежат герметизации силиконовым уплотнителем.
  • Финишным действием будет очистка наружных поверхностей стеклоблоков чистой плотной тканью. В случае особо стойких пятен, для их удаления, можно применить известковый растворитель или раствор кислоты (соляной, лимонной, уксусной и т. п.). При этом нельзя допускать проникновения чистящего состава в швы.

Несколько слов о монтаже округлых конструкций

Сооружения с необычными формами из стеклоблоков, особенно с закруглёнными поверхностями, монтируются по такому же классическому принципу. Различие состоит в том, что для арочной укладки или монтажа закруглённой стены необходимо изгибать должным образом армирующие прутья, а пластиковые крестики можно располагать только с вогнутой стороны конструкции.

Чтобы результат выглядел наиболее аккуратно, следует использовать половинки стеклоблоков в закруглённых участках. Этот приём позволит минимизировать шовные расхождения между наружными и внутренними поверхностями конструкции.

Заключение

Монтаж стеклоблочных элементов или интерьерных конструкций не является сверхсложной задачей, однако, этот процесс изобилует важными нюансами, без учёта которых не получится создать идеальное творение. Нужно внимательно соблюдать все рекомендации и технологические правила, тогда результат будет восхищать и радовать новыми красками, придавая любому помещению неповторимый вид.