Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Преимущества деревянного домостроения

Камень и дерево – древнейшие конструктивные материалы. Несмотря на то, что твердость и долговечность деревянного дома намного уступает каменному, его технические характеристики во многом превосходят своего твердокаменного «коллегу» и прочие сооружения, изготовленные из других строительных материалов. Поэтому любая архитектурная студия будет рада взяться за подобный проект.
Но предупреждаем, что без опыта работы и понимания работы с оцилиндрованным, строганым бревном, лафетом или клееным брусом, получить что-то стоящее будет трудно. Поэтому выбирая архитектурную студию, отдайте предпочтение той, у которой уже имеется солидное портфолио и опыт работы с деревом.

Достоинства деревянного дома

А теперь позвольте перечислить достоинства, вознесшие деревянные дома на гребень строительной моды последнего десятилетия.

  1. Деревянный дом не требует фундамента. Традиционное деревянное домостроительство на Руси вообще обходилось без всякого фундамента. Сегодня для подобных зданий рекомендуют легкую базу ленточного типа. Это не только существенно удешевляет строительство, но и позволяет выстроить дом на малоподходящей для традиционного домостроительства земной поверхности.
  2. Деревянный дом обходится своему владельцу на 40% дешевле, чем тот, что был выстроен из кирпича. Про фундамент мы уже упоминали. Кроме основы, необходимое количество дерева обойдется дешевле, чем стеновые и вяжущие материалы для конструкций аналогичного метража из другого материала. Кроме того, экономия будет и на отделочных материалах, ибо внутренняя и внешняя отделка становится ненужной.
  3. Сейсмостойкость – малая этажность и конструктивные особенности позволяют деревянным домам выдерживать даже семибальные землетрясения. Это давно знают японцы, в чьем традиционном домостроении реконструкция деревянного дома отсутствует вообще.
  4. Время года. Деревянные дома рекомендуют возводить зимой. Есть такое понятие, как «зимний лес». Имеется в виду, что древесина в холодное время года максимально сухая, поэтому возведенный из нее дом будет иметь минимальную усадку.
  5. Время, нужное для постройки деревянного дома, в 2-3 раза меньше, чем на возведение кирпичного аналогичной площади.
  6. Умение сохранять нужную температуру в средине конструкции делает ее лидером экономного потребления энергоресурсов.

Стилевое решение деревянного дома

Кроме перечисленных выше пунктов, деревянные дома сегодня на пике моды. Это может быть суперактуальное строение в русском стиле, более распространенное – в скандинавском или средиземноморском. Кто-то попробует возвести альпийское шале, в котором скомбинированы камень и дерево, или уже упомянутые «очаровашки» в традиционном японском стиле.