Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Три главных принципа ландшафтного дизайна

Для создания гармоничной композиции дизайнер должен ориентироваться на три основных принципа ландшафтного проектирования: соблюдение пропорций, повторение и принцип единства целого. Они основаны на психологических законах восприятия и служат для создания гармоничной среды и комфортной обстановки.

Первый принцип пропорций подразумевает выдерживание баланса размеров основных элементов и растений как относительно роста человека, высоты дома и иных построек, так и относительно друг друга. Гармоничной считается такая композиция, где достигнуто равновесие между открытым и заполненным пространством, и соблюдены все пропорции. Не следует злоупотреблять открытыми территориями, на небольших террасах и лужайках человек ощущает себя более комфортно, уютно и защищенно. 

Баланс территории может быть как симметричным, когда объекты и растения расположены зеркально по обе стороны оси, так и асимметричным. Во втором случае важно сбалансированное визуальное восприятие элементов: с одной стороны может находиться несколько крупных и ярких объектов, тогда как с другой они будут уравновешены большим количеством мелких элементов приглушенных оттенков. Учитывая, что объекты, расположенные на переднем плане, воспринимаются визуально более яркими, насыщенными и «тяжелыми», предпочтительно размещение крупных и грубых по текстуре элементов на фоне, в отдалении от зрителя.

Повторение цветов, форм, текстур создает определенную ритмическую структуру пространства. Группируясь в узоры, чередуясь, повторяющиеся элементы создают ощущение организованности и упорядоченности ландшафта. Без использования данного принципа набор разрозненных разнообразных элементов создаст хаос, беспорядок и путаницу, а у посетителей сада вызовет тревогу и растерянность.

Подчиненность единому замыслу, слияние элементов в единое целое – это то, без чего ландшафтный дизайн участка будет выглядеть незавершенным. Чтобы композиция была гармоничной, нужно изначально четко определить стиль сада, основную тему оформления. Компоненты ландшафта должны как бы перетекать один в другой, не прерываясь. Для того чтобы группы растений и архитектурных элементов смотрелись целостно, используется принцип нечетного количества составляющих – три, пять, семь и так далее – их человек склонен скорее воспринимать как единую группу.

Соблюдение этих трех принципов позволяет добиться успешного результата при ландшафтном проектировании, оставляя при этом свободу для творчества и самовыражения, позволяя учесть индивидуальные особенности и пожелания, ведь каждый проект сада уникален.