Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Ландшафтный дизайн – великолепное хобби и с пользой проведенное время. Все о хобби.

Если вы хотите благоустроить свой дачный участок (или помочь в этом родственникам, друзьям), то одного желания мало. Посеять газонную травку, оборудовать альпийскую горку, разбить пару цветников может каждый. А вот сделать так, чтобы все это радовало глаз как можно дольше...

Рекомендуем

Всем, кто любит природу и ценит прекрасное.

Необходимые качества

Желание преображать мир вокруг себя, готовность иногда испачкаться ради искусства.

Время на обучение

Есть множество студий ландшафтного дизайна, которые предлагают курсы от 1-2 месяцев (8 занятий) до... 2 лет. Если вы никогда не занимались ничем подобным, то от краткосрочных курсов откажитесь сразу. Из них интересны только те, что представляют собой какой-то тематический блок (например, «ассортимент растений»), которого вам не хватало, при том что все остальное вы уже изучили. Оптимальный вариант — минимум 5-6 месяцев при весьма интенсивных занятиях в аудитории или на объектах и выполнении домашних заданий.

Что такое ландшафтный дизайн

Определений ландшафтного дизайна много, но все они, пожалуй, способны отвратить новичка от желания заняться этим искусством. Скажем просто: это наука создания гармонии в садово-парковом пространстве.

Немного истории

Искусство ландшафтного дизайна можно назвать очень древним, но само понятие сформулировано только в XX веке. Мастера, работавшие в висячих садах Семирамиды и оазисах египетских фараонов, просто не знали, что занимаются ландшафтным дизайном. В древности и Средневековье при благоустройстве зеленых уголков брали на вооружение три основные цели: создать зону комфорта, удивить гостей и... вырастить дополнительные съестные припасы. Нынешние ландшафтные дизайнеры все-таки меньше связаны с необходимостью получать урожай. Но требования к серьезному специалисту повышаются. Надо уметь формировать дорожки, благоустраивать теплицы, знать о совместимости или несовместимости различных растений.

Кому подойдет это хобби

Тем, кто не боится физической работы на свежем воздухе и предпочитает разнообразить свою деятельность от составления чертежей до работы мастерком и лопатой.

С чего начать

Решите, хотите ли вы преобразить только какой-то конкретный участок (свои 6 соток, палисадник перед домом бабушки) или получить возможность в дальнейшем самостоятельно заниматься ландшафтным дизайном. В первом случае достаточно почитать книги по теме, купить обучающий диск или найти информацию для начинающих в Интернете, задать вопросы на соответствующих форумах. А если вы хотите получить серьезные навыки дизайна, то нужно учиться у специалистов, то есть пойти на курсы — долгосрочные широкого профиля или специализированные краткосрочные.

Вам потребуется

  • Свободное время. Ландшафтный дизайн — это не только теория, но и практика. Причем если преподаватели серьезно относятся к своему делу, а не просто торгуют корочками, то практических занятий будет много.
  • Удобная одежда и обувь для занятий, несколько пар рабочих перчаток, а также всевозможный инструментарий — от лопаты до секаторов. Впрочем, на хороших курсах инструменты могут дать напрокат.
  • Возможно, придется вспомнить навыки черчения и даже освежить знания в области физики.

Сколько это стоит

В крупных городах стоимость курсов ландшафтного дизайна обычно начинается от 3000-4000 рублей в месяц. Это предельно общие цифры, так как цена зависит от содержания курсов, их периодичности и многого другого.

Место для занятий

Собственный приусадебный участок, где более-менее приличную клумбу может соорудить каждый любитель. Курсы ландшафтного дизайна — для тех, кто хочет добиться большего.

Где найти единомышленников

Курсы ландшафтного дизайна есть практически в каждом городе, вопрос только в их качестве. На сайте gardener.ru можно найти отзывы о различных обучающих студиях, посмотреть интересные фотографии, получить информацию о ближайших мероприятиях в этой области.

Ограничения!

Никаких, за исключением серьезного ревматизма, радикулита и кожных раздражений. Помните, что возможна индивидуальная непереносимость некоторых видов растений.

Полезные ресурсы

  • Максимова М., Кузьмина М. «Дизайн сада руками веселых и находчивых» (Эксмо, 2012) — советы опытных садоводов по превращению вашего дачного участка в самое уютное и жизнерадостное место.
  • Воронова О. «Сам себе ландшафтный дизайнер» (Эксмо, 2011) — ответы на все вопросы по теме ландшафтного дизайна.
  • mirhb.ru — здесь в разделе «Портфолио» можно посмотреть фотографии как благоустроенных уголков, так и находящихся «в процессе».
  • green-portal.ru — рекомендации начинающим: на что в первую очередь следует обращать внимание при попытках преобразить окружающее пространство.