Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Делаем расчет кровли четырехскатной крыши самостоятельно

Строительство или ремонт крыши требует определённых расчётов. Такие расчёты необходимы для полной уверенности, что процесс строительства идёт без нарушений технологии и все элементы несущих конструкций кровли выдержат номинальные нагрузки. Особенно это актуально при ремонтных работах на кровле старого здания без привлечения профессиональных рабочих.

Часто в результате контрольного осмотра стропильной системы крыши возникает необходимость замены балок стропил и обрешетки. Однако те материалы, которые применялись при постройке уже не найти. Брёвна и полубрёвна сейчас не применяются в устройстве стропильных систем. По - этому при отсутствии знаний как рассчитать кровлю с новыми материалами, необходимо обратиться к специалисту. Это позволит избежать не оправданных затрат и определить максимально допустимую нагрузку от кровли на несущие конструкции здания.

Расчет материалов конструкции крыши

Для монтажа стропильной системы сейчас применяются брусья и доски. При расчёте высоты и уклона крыши следует учесть, что качественный и длинный брус с сечением 100х100 мм. и более найти очень сложно. Гораздо выгоднее использовать доски и брус меньшего сечения. Применение обрезной доски для несущей конструкции даёт возможность выполнить любую конфигурацию крыши. При этом необходимо строго следовать результатам расчётов с учётом всех нагрузок.

Четырехскатная крыша: расчёт своими руками

После завершения возведения капитальных стен здания, необходимо обустроить крышу. Многие владельцы частных домов предпочитают иметь четырёхскатную крышу. Такой вариант кровли требует хороших профессиональных навыков в строительстве и без специалистов не обойтись.

Все сложности работ и финансовых затрат окупаются привлекательным видом кровли и длительностью эксплуатационного периода.

Разновидности четырехскатной крыши

Виды кровли с четырьмя скатами представлены следующими конструкциями:

  • Шатровой четырёхскатной. При такой конструкции крыши все четыре треугольника скатов крыши сведены к одной точке. Периметр стен может быть квадратным или прямоугольным. Соответственно скаты будут равные или попарно равные.
  • Вальмовой четырёхскатной. Эта конструкция предусматривает в торцах дома треугольные плоскости, а с фасадов скат будет трапециевидной формы.

Как это сделать

Как рассчитать четырехскатную крышу знают только специалисты проектной организации. Не стоит приступать к возведению такой крыши без грамотных расчётов узлов и соединений стропильной системы и «пирога» кровли. Профессионалы рассчитают оптимальный угол наклона кровли для данной климатической зоны и высоту конька крыши. Вычислят длину и сечение стропил и дадут рекомендации по применяемым материалам.