Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Строительство цоколя из кирпича на ленточной основе

Цоколь — полая часть наружной стены строения, построенная на фундаментной основе и предназначенная для хранения стен от разрушительного действия влажности. Строение без цоколя подвергается угрозы заражения плесенью и гниения, может утратить дееспособность сопротивляться морозам и увеличить теплообмен меж внутренними помещениями и внешней окружающей средой.

цоколь из кирпичацоколь из кирпича

Одним из непререкаемых критериев считается прочность цоколя, так как на него ложится вся масса стен дома. Именно благодаря чему применяемые материалы обязаны быть высококачественные, отличающиеся морозоустойчивостью, низкой влаго-непроницаемостью и прочностью на давление.

Имеется три используемых в строительстве вариантов цоколя:

  • Выходящий — значит за пределы стенки. Подобный вариант оправдан в 2-ух вариантах — это часть дизайна строения (эстетически он наиболее выигрышный) или же есть надобность улучшенного утепления цокольного этажа. Непременно снабжается откосом или канавкой для стека воды.
  • Стоящий наравне со стеной — непопулярный ныне метод ввиду отсутствия полезных свойств.
  • Утопленный на 5-см в стену дома-более лучший при построении дома. Обладает большим рядом плюсов: Бережливость при возведении, защита стыка цоколя и стенки, что гарантирует сохранность гидроизоляционного слоя, неимение непременного условия снабжения сброса воды.

Ширина цоколя

Для отбора общей ширины цоколя нужно обратиться к чертежу проекта строения для определения материала, который сходит на постройку стен. К примеру, для газосиликатных кирпичей (известных как пенобетон) с размером сторон 500 Х 300 Х 250, ширина кладки обязана составлять 30 см, а ежели в будущем планируется доп утепление стен — то широта 38 см. — то что нужно. Но при применении кирпича как декоративного вещества поверх пенобетонных блоков ширина возрастает до 60 см.

Высота цоколя

Вопрос о том, где кончается цоколь, остается спорным вопросом. Наиболее достоверным считается вариант определения вышины исходя из наибольшего численности выпавшего снега за примерно десять лет. Цоколь, высчитанный при поддержке данной техники, предохранит стены от действия капиллярной воды, тем самым увеличив незыблемость и живучесть построенного дома.

Но высота в основном соответствует уровню, на котором размещен пол главного этажа строения. Это правило работает также и в отношении построек с цокольным этажом.

Дизайнеры традиционно выбирают высокий, так как он делает дом легким и изящным.

Возведение углубленного кирпичного цоколя на ленточную основу из железобетона.

Создание углов при возведении цоколя.

Одно из важных правил закладки цоколя — верное выставление углов, поэтому как ошибочно выставленные углы приведут к предстоящей кривизне стен и, поэтому, браку в постройке здания.

Более легкий метод таков:

  • Со всех углов на сухую положить один ряд кирпичей, вычислив ширину цоколя. Углы устанавливаются по уровню.
  • Рулеткой или шпагатом отмеряют длины всего дома и обе диагонали — габариты должны соответствовать до сантиметров и быть соответственно одинаковы.
  • Стоит так же испытать грядущие стены на вероятную кривизну, использовав тот же шпагат по внутренней стороне полосы от угла до угла.

Гидроизоляция верхней части фундамента.

Изоляция нужна для дополнительной охраны цоколя от грунтовых вод.

Два слоя рубероида стелят на фундамент последующими методами:

  • на битумную мастику или тёплый битум;
  • соединение горелкой, обрабатывая рубероид.

Можно применять рубемаст, стекло рубероид (стеклоизол), евро рубероид.

Кладка цоколя из кирпича

После установки углов пора браться за укладку цоколя. Для его создания традиционно употребляется кирпич, соединенный цементно-песчаным веществом. Для строительства употребляется лишь полнотелый красноватый кирпич.

Кладку лучше начать с углов, ряды потом выкладываем друг против друга на той же стороне при толщине положенного раствора где-то 18-25мм.

Отвесом отмеряется точность кладки вертикальной поверхности после третьего ряда кирпичей.

После конечной испытания углов наступает укладка стенки. Чтобы ряд был идеально ровный — вытягивается толстая леска меж 2-мя углами.

Минимальная высота сочиняет не наименее 4 уложенных линий, позволяется обработка в виде естественного камня, отделочный плитки или сайдинга.

Если у дома находятся подвальные помещения — в всякой из сторон цоколя выделяют место для вентиляции на возвышенности 10-15 см от земли размером от 6 х 25 до 13 х 25 см. В случае увеличения длины строения, 3 метров отдушины проходят с шагом примерно в 2. 5 метра и закрываются сетками или маленькими решетками.

Гидроизоляция цоколя

Для охраны от проникновения воды необходимо вместить гидроизоляционные материалы, проведя разделение меж цоколем и стеной из кирпича, для дешевого строительства разрешено использовать к примеру, рубероид, уложенный вдвое. Конечно же, не обязательно обходиться лишь им, выбор материалов для изоляции в данный момент довольно широк. Двойная гидроизоляция нужна, для того чтоб защитить дом не только от наружного действия стихий, но и от воздействия грунтовых вод на фундамент.