Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Советы по восстановлению старого фундамента дома

Каждый дом когда-то, рано или поздно начинает понемногу рушиться или ломаться. На фундаменте начинают проявляться трещины, зазоры. Это можно наблюдать за старыми домами, коттеджами, которые построены достаточно давно, но о их обновлении даже никто и не задумывался. Если появились трещины, то необходимо сразу же применять меры и делать полное восстановление старого фундамента дома.

Признаки, по которым можно определить, что фундамент нуждается в ремонте

Нужно отметить, что данная процедура сложная, но все же ее возможно сделать даже своими руками, тем самым, сэкономить время, деньги и не вызывать никаких специалистов. Перед началом работы, нужно определить, нужен ли ремонт вообще. Вот несколько критериев, по которым можно оценить запущенность состояния основы помещения:

  • Наклоны на несколько градусов дверей или окон – они не закрываются до конца;
  • На стенах появляется все больше и больше трещин;
  • Подвал или погреб «омывается» талыми весенними водами;
  • Фундамент «трещит по швам» в прямом смысле;
  • Лестница или крыльцо изменили свое расположение влево или вправо.

Помните, что если здание было построено совсем недавно, то эти признаки ничего страшного из себя не представляют, ведь это обычное явление после постройки дома или проведения каких-либо строительств возле него. Если же дом у вас построен 5-10 лет назад, то стоит и задуматься, не сделать бы полное восстановление старого фундамента, чтобы позже дом просто не развалился при сильном дожде или ветре.

Есть случаи, когда трещины и вышеперечисленные изменения в доме произошли вследствие многократных ошибок в строительстве или в проекте. Например, дом может быть установлен не в совсем хороших условиях для основных стройматериалов здания или подобраны неправильные материалы и т.д. Причин может быть очень много, но все же необходимо сразу же проводить «скорую» строительную помощь пострадавшему дому.

Приступаем к восстановлению

Для начала, надо вырыть землю в том месте, где трещины появляются прямо на глазах или их очень много. Дальше выкапываем яму под углом в 35 градусов и заливаем туда жидкий бетон. Это надо делать 2-3 раза в день и повторять через один или два дня. Проверяем, все ли в порядке специальными бумажными маячками. Если бумага рвется, то значит трещины продолжают давать о себе знать. При нормальном состоянии фундамента можно закопать яму и утрамбовать ее. На этом, восстановление старого фундамента можно было бы считать оконченным, если бы не одно, но…

Выполняем восстановление фундамента своими руками

Если фундамент требует не очень большого восстановления, а просто ремонта, то с этим можно справиться самостоятельно, не вызывая бригаду строителей и не платя им деньги. Самым распространенным случаем, когда надо проводить восстановление старого фундамента самому, является ремонт ленточного фундамента.

Сначала надо наметить наиболее ухудшенное место в фундаменте. На расстоянии двух метров надо выкопать яму, чтобы место повреждения было выше за нижнюю точку ямы на 1 м. Дальше надо зачистить цоколь, который расположен над землей. Далее обрабатываем его грунтовкой. Вкручиваем анкера в поврежденный участок фундамента. По вертикали устанавливаем не менее трех, а по горизонтали расстояние между ними должно быть 60-120 сантиметров. Дальше к анкерам устанавливается сетка из арматуры, и туда же заливают жидкий бетон. Когда бетон высох, накладываем туда гидроизолирующий слой, закапываем траншею послойно и утрамбовываем.

Данная работа должна проводиться очень быстро, ведь фундамент имеет свойство проседания. Также эта процедура достаточно простая и не требует крупных затрат. Провести качественное восстановление старого фундамента может частная бригада мастеров «Ваш Дом». Подробности по ссылке http://vashdomsv.ru/