Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Какие фундаменты существуют

Фундаменты можно подразделять по глубине заложения, виду материала, форме конструкции. Фундамент для дома обязан подбираться на базе геологических изучений участка и сообразно заданиям на конструирование – по весу конструкций, форме площади дома и прочее. Рассмотрим главные типы фундаментов и варианты их внедрения.

По глубине заложения

Малого заложения фундамента


Подошва фундамента располагаться выше глубины промерзания почвы. Если грунты пучащие, то при холодном пучении фундамент станет передвигаться совместно с грунтом. В наше время такое заложение фундамента на небольших зданиях маленьких площадей (двухэтажные каркасные) получило обширное распространение, так как тут имеется значимая экономия на материалах и размерах работ.

Создается качественная рамная конструкция, не разрушающаяся при движении грунта.

Малое заложение фундамента - главная конструкция

Подошва фундамента располагаться чуть ниже глубины замерзания или на равном уровне. Боковины фундамента засыпаются не пучащим материалом (например песком) чтоб при холодном пучении минимизировалось трения грунтов о стены фундамента.

Это более обширно используемая конструкция фундаментов в малоэтажном личном строительстве.

Система глубокого заложения фундамента

Глубина заложения более 2,5 метров. Используется при строительстве высотных зданий. В личном строительстве встречаются лишь при особенных критериях, когда крепкие неподвижные круги грунта находятся очень глубоко.

Свайный фундамент


Глубина заложения свайного фундамента может очень отличаться. В основном сваи углубляются до упора в крепкий, чаще скальный, грунт. Не изредка используются для строительства небольших домов, когда верхние круги грунта очень не устойчивые, но имеется крепкий подстилающий их слой.

Фундаменты какой конструкции бывают?

Ленточный фундамент

Выглядит, как непрерывная полоса из томного материла, которая размещается под всеми наружными и внутренними томными стенками.

Ленточные фундаменты имеют все шансы быть как малозаглублеными, так и мелкозаглубленными или глубочайшего заложения.

Чаще выполняются в облике плотной железобетонной армированной полоски. Такая конструкция минимизирует угрозы от подвижек грунта. Но на не пучащих почвах может быть использована сборная конструкция из раздельных блоков или бутового камня.

Используются практически постоянно, когда грунт пучащий, а также когда стенки изготовлены из томных материалов (не менее 1000 кг/ м куб) или использованы томные перекрытия.

Ленточный монолитный фундамент небольшого и малого заглубления более популярные при строительстве личных домов, так как большая часть площади занимают пучащие почвы глины и суглинки.

Столбчатый

Несколько вариантов столбчатых фундаментов

Использование отдельных столбов, заменяя ленты, позволяет существенно убавить расход материалов и размер работ. Но использоваться такие фундаменты под томными стенками вместе с железобетонным ростверком имеют все шансы только при наличии не пучащих грунтов выдерживающих расчетное влияние, что сталкивается не нередко.

Столбчатый фундамент может быть изготовлен из кирпича

В то же время под легкими крепкими стенами из древесных бревен, бруса, такие фундаменты применялись давно, изготавливались в облике древесной стойки ставящихся на лежень.

Максимальное заглубление столбов - до трех метров. Они могут быть разнообразной конструкции, более не дорогие - из бутового камня.

При строительстве индустриальных зданий огромных площадей столбчатые фундаменты используются все чаще, так как предоставляют важную экономию при огромных размерах работ.

Свайные

Конструкция свайного фундамента - как изготовить

В том случае, когда густой подстилающий грунт размещается на глубине, не превышающей вероятную длину сваи, хорошим вариантом фундамента делается свайный. В сыпучем грунте, не способном выстоять при нагрузке, под сваи выбуриваются скважины до жесткого грунта. Группа сваев (свайная лента) традиционно связывается ростверком, на котором строятся томные стенки.

Сваи делаются из железобетона, сплава или из бревна с глубочайшей хим отделкой.

Плитные фундаменты

Фундамент в облике плиты делается малозаглубленным или совершенно не заглубленным. Плита обязана обладать достаточную прочность, чтоб не рушиться при неравномерных движениях грунта. Обычно употребляется ребристая железобетонная конструкция с сильной армировкой или собираемая конструкция из железобетонных плит.

Обычно такие фундаменты целесообразны в зданиях маленьких площадей при очень слабых грунтах. Здесь плитка выступает нагреваемым центром для пола строения. Поэтому, не глядя на большущий расход арматуры, бетона и утеплителя (пенополистирол под плитой), появляется экономия на разработке крепких перекрытий, рытье траншей и прочее, что делает конструкцию равноценной или целесообразной по сравнению с бездонными ленточными или столбчатыми типами фундамента. Плита размещается на песчано-гравийной подсыпке

Плитный фундамент отлично подходит для прохладных регионов

Подобная разработка получила в последнее время обширное распространение, в особенности на севере Европы.

При строительстве дома невозможно предположить, чтоб фундамент, который является центром строения, не подходил имеющимся геологическим условиям или был изготовлен с отступлениями от проекта.