Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Деревянные дома из бревна: выбор проекта, преимущества и особенности строительства

Частное, в индивидуальном порядке, возведение домов сегодня переживает настоящий бум – любой человек стремится иметь свой дом, который в будущем можно передать по наследству и тогда не придется ютиться всей семьей на 12 квадратных метрах или страдать от шумных соседей.

Также сам дом должен быть доступен по цене и отличался долговечностью. Сегодня многие застройщики предлагают разные материалы, но, как и раньше в особом почете считается дерево, а именно бревно – экологически чистый материал, который прослужит долгие годы и красивый.

Преимущества бревенчатого дома

Сам дом, возведенный из бревна, имеет в своем активе массу преимуществ перед другими стройматериалами – кирпичом или же бетоном. Проекты домов из бревен, сам интерьер из дерева, заказывают себе многие знаменитости и богатейшие миллионеры, а цари возводили настоящие хоромы.

В чем преимущества бревенчатого дома?

Чем так хорош дом из бревен, какие его преимущества перед каменными или возведенными из пенобетонных блоков или кирпича:

  • в самом начале это доступность. Конечно, в пустынных регионах дерева может не хватать для возведения домов, но, говоря о России – сам материал в избытке и посему его применяют и для постройки жилищ и украшения интерьера.
  • экологичность, когда в суетном и грязном от выхлопных газов машин и вредного производства мире многие делают ставку исключительно на природное происхождение стройматериалов, их чистоту и безопасность. Дерево особенно приглянется тем, кто заботиться о собственном здоровье и здоровье собственных детей.
  • высокие показатели теплоизоляции, в частности, когда для климата России присущи достаточно суровые зимы. Дерево прекрасно держит внутреннее тепло, даже с небольшим диаметром и как итог – экономия денег и тепло в доме.
  • простота в возведении самого дома. Простота в его возведении помогает сэкономить существенные суммы, плюс экономия времени – не придется ждать долгое время перед долгожданным новосельем и тратить деньги на долгие работы.
  • простота в отделке помещения – тут не требуется долго штукатурить или оклеивать обоями. Достаточно обработать такую поверхность антисептиками от вредителей, гнили и плесени - неповторимый интерьер в доме и качественный уровень жизни вам гарантирован.
  • эстетичность дизайна помещения, поскольку внешний вид дома из бревен во все времена презентабелен и красив, смотрится изысканно и дорого, уместен в любом из стилей интерьера как снаружи, так и изнутри.
  • долговечность такого дома, когда современные технологии могут обеспечить бревнам долгие годы службы, а сделать перепланировку – не составит труда, без ущерба для интерьера и обей гармонии в стилевом решении.

Основные моменты правильного подбора и подготовки стройматериалов

При возведении дома из бревен немаловажным моментом есть выбор и подготовка стройматериала – от самого этого фактора и зависит долговечность всей постройки. Выбор бревна, его размера, зависит от общей квадратуры будущего дома, плюс будете вы жить в нем временно или постоянно. Если дом возводите для постоянного жительства в нем, диаметр бревна должен быть минимум 20 сантиметров. Но стоит учесть и другие моменты, а именно:

  • порода дерева, поскольку каждая из них имеет свои особенности, преимущества и слабые стороны. Тут самым оптимальным считается оцилендрованные бревна хвойных пород деревьев – они весьма прочны, долго не поддаются деформации и тлению, а цена их доступна многим.
  • когда срубили дерево – самым наилучшим считается срубленное в зимнее время, поскольку такое бревно проще сушить, а соответственно его деформация при усадке будет меньше и как следствие не будет перекоса дома, его большой усадки и усыхания.
  • обработка, а точнее ее качество. В данном случае бревно должно отличаться ровной, гладкой поверхностью, поскольку неровная поверхность с трещинами и сколами быстрее поддается влиянию негативных внешних факторов. Да и прилегать такие бревна не будут плотно, образуя в стенах щели и просветы.
  • длина бревна, которые обязаны быть одинаковыми, плюс цвет – качественное хвойное бревно имеет желтоватый оттенок древесины.
  • бревно должно быть с минимумом сучков и задоринок, без смоляных карманов в стволе и плотно прилегать при укладке. Такая кладка будет долго хранить тепло в помещении, смотрясь красиво и без перекосов и кривизны.

Если все это учтено – шансы на то, что в будущем у вас возникнут проблемы с домом, сведутся к минимуму.

Тонкости и особенности возведения бревенчатых домов

Как и любая стройка, возведение дома из бревен имеет свою специфику. В самом начале – это проект дома, когда после его создания строители приступают к непосредственной работе. Что стоит сделать и учесть на данном этапе?

Фундамент бревенчатого дома не возводят сложной конструкции – его делают ленточным или из свай, в силу того, что это обусловлено весом самого строения. Сам фундамент стоит качественно гидроизолировать, хотя при этом нет необходимости применять дорогой материал – достаточным будет ограничиться рубероидом.

После идет укладка нижнего уровня укладки – нижней обвязки, которую делают из цельных балок – липовых либо осиновых, фиксируя меж собой саморезами и соответствующей арматурой. Далее на нее укладывают полубревна, фиксируя саму кладку саморезами – их укладка идет с учетом проекта и чертежа дома. При этом стоит самим владельцам новостроя, должны контролировать, чтоб бревна ложились ровно и плотно прилегать друг к другу, без щелей – при наличии щелей их стоит заделывать и утеплять паклей или же пенькой.

Все бревна при укладке между собой фиксируют нагелем, вгоняя каждое в специальное, сделанное перфоратором, отверстие. Сам пол в бревенчатом доме оптимально делать на лагах, а пространство меж этажами перекрывать балками. Кровля самого дома должна проектироваться с учетом теплоизоляции изнутри, а по окончании строительных работ проводится финишная конопатка каждой стены и щелей меж бревнами снаружи. Такую процедуру стоит повторить через год, когда сам материал даст естественную усадку.

Типовое и индивидуальное проектирование бревенчатых домов

Главным этапом при возведении дома есть выбор проекта – готового или же созданного по индивидуальным параметрам. Сегодня существует много типовых проектов с современным дизайном и пожеланиями даже самых привередливых заказчиков. Типовые проекты домов могут быть с террасой или же мансардой, а цены зависят от квадратуры.

Если не выбрали из уже готовых типичных проектов – можно без проблем подобрать проект дома с учетом индивидуальных запросов, начиная от размера кухни и высоты потолков. Но такой проект должен создавать профессионал, в особенности, если вы собираетесь строить дом более одного этажа. В этом случае стоит правильно все рассчитать и плюс опытный дизайнер подскажет наилучший вариант дизайнерского решения.