Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Инструкция постройки небольшой беседки в саду

У многих жителей нашей страны имеется садовый или дачный участок. И наверняка он используется не только для выращивания овощей и фруктов. Часто на дачу приглашают друзей, чтобы как следует отдохнуть после трудовой недели, подышать свежим воздухом и поесть шашлычка. 

Вот для таких посиделок обычно и строят беседки. 

С чего обычно начинается строительство подобного сооружения. С выбора места и проекта беседки. Беседки могут быть разными, квадратными, прямоугольными, шестиугольными, круглыми. Все зависит от вкуса и фантазии хозяина.

Рассмотрим технологию постройки самой простой квадратной беседки. 

Начинать надо с фундамента. Так как беседка – сооружение достаточно легкое, то и особо сложного фундамента не требуется. Не зачем заливать ленточный фундамент, для простой беседки достаточно будет сделать простой фундамент на трубах или стойках. 

Итак, сначала с помощью колышек и натянутой веревки определить границы беседки. Не забудьте измерить диагонали между колышками, они должны быть ровными, тогда и углы у беседки будут ровными. 

Выкопать ямы по углам, глубиной не более 60 см, этого будет достаточно, затем засыпаем немного яму песком или щебнем и залить бетоном в уровень земли. Когда бетон засохнет, надо выложить кирпичные стойки, высоту определить надо самим. Проверить, что бы все стойки были на одинаковой высоте, лучше с помощью рулетки. 

Дальше кладут лаги по всему периметру будущей беседки. Закрепить их между собой можно саморезами на 100-120 мм, вкручивая их наискосок, закрепляя обе лаги. 

Следом надо сделать обрешетку для пола, лучше использовать бруски размером 150 мм на 50 мм. Обрешетку делать советуют на расстоянии 40-50 см. 

Затем крепятся вертикальные стойки по углам строения и дополнительные в середине между угловыми, с помощью крепких металлических уголков. Делается верхняя стоек стяжка брусками, для прочности конструкции можно также стянуть стойки и в сантиметрах 60 – 70 от пола, там, где будут перила. 

После этого закрывают пол половыми досками, лучше брать доски для наружных работ, чтобы они дольше прослужили. 

Самый сложный этап – возведение крыши. Итак, верхняя обвязка уже сделана, теперь надо приступать к выполнению каркаса крыши. 

Кстати, крышу лучше сооружать с помощником, для этого понадобиться лестница-стремянка. Для стропил лучше брать бруски 10 на 10, они должны быть одинаковыми. Лучше конечно конструкцию крыши собирать на земле, и уже готовую поднимать наверх. Уже потом закрывать крышу кровельным материалом. Это может быть листы ОСП или фанеры, или листы металлического профнастила или металлочерепица. 

И наконец, стены или ограждение беседки. Можно беседку оставить целиком открытую и сделать по всему периметру перила с балясинами. Балясины обычно берут высотой 70 см. Для оригинального дизайна можно еще такие же балясины, только короче сделать наверху под крышей для симметрии. 

Также можно одну из стен беседки сделать глухой и потом к этой стене прикрепить шкафчики для хранения, например посуды. Оригинальным решением также будет ограждении в виде обрешетки квадратной или по диагонали. 

И последний этап - это покраска беседки. Дерево можно обработать обычной морилкой и покрыть лаком. 

Уже когда закончатся работы по строительству беседки можно сконструировать мебель для нее. Интересное и недорогое решение для скамеек – сделать их из деревянных поддонов, также покрасить и разложить небольшие подушки для удобства и уюта. 

На самом деле сделать беседку своими руками не так уж и сложно, надо только правильно составить план работ и подготовить заранее все необходимые материалы.