Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Строительство бани самостоятельно

Русская баня с давних времен считается неотъемлемой частью нашей культуры. Горячий пар, дубовый или березовый веник, прыжки в снег или ушат холодной воды, все это укрепляет иммунитет и дарит ощущение обновления организма. Наши предки не имели возможности поваляться в ванной или ополоснутся под душем, они топили баню и парились всей семьей, их выносливости и здоровью стоит позавидовать. Может нужно вспомнить традиции.

Строительство для человека, не имеющего определенных знаний и навыков, является чем-то пугающим, но не стоит этого бояться. Все до смешного элементарно и просто, а главное все делать с душой.

Первым этапом является непосредственно план будущей бани с учетом всех помещений и высоты здания. Сразу нужно продумать все нюансы, расположение парной, моечной и раздевалки, также учесть выход, и канализационные отведение. Только после взвешенной планировки можно переходить к другому этапу.

Выбор строительных материалов должен учитывать не только его технические характеристики, но и финансовые возможности. Дорого не всегда качественно и если есть возможность сэкономить денежные средства, то этим нужно обязательно воспользоваться. Главное, чтобы сам материал вызывал доверие.

Строительство бани самостоятельно может занять время и силы, но основной задачей этого мероприятия является фундамент. Насколько качественно он будет выложен, настолько долго баня будет радовать своего владельца. Типы фундамента наиболее подходящих для строительства бань два, это ленточный и столбчатый. Выбирать нужно в зависимости от грунта. Для печки-каменки целесообразней будет сделать отдельный фундамент. Его периметр должен быть на 20 см больше печки. Фундамент бани и печки не должны соприкасаться друг с другом, при усадке возникнут нежелательные трещины.

Отвод сточных вод должен находиться снаружи, трубы из металла для этого не подойдут, срок службы слишком короткий.

Полы в парной моечной лучше покрыть керамической плиткой. Постоянная влага приведет любые другие поверхности придут в безобразное состояние уже через несколько лет. Не стоит переживать что керамическая плитка будет скользкой, деревянные поддоны и всевозможные циновки помогут этого избежать.

Сруб сделать самостоятельно достаточно сложно и лучше обратиться к специалистам. Учитывая размеры строящейся бани, его быстро подготовят и доставят на место строительства. Остается только его собрать при помощи железных скоб. Утепление стен сруба происходит в процессе сборки. Это можно сделать как натуральными, так и фабричными материалами.

Стропила для крыши укрепляют на венцах сруба и между ними делают обрешетку которую впоследствии перекрывают, после этого остается самая кропотливая часть, это внутренние работы.

Чтобы было светло необходимо провести отдельную линию. Щиток обязательно должен находится в предбаннике, это же касается выключателей и розеток.

Перегородки могут быть и деревянными и кирпичными, но стена, находящаяся рядом с печкой строго кирпичной в целях пожарной безопасности.

Потолок сооружают двухслойный, черновой крепится к лагам крыши, его засыпают керамзитом. Перед установкой отделочного потолка, черновой необходимо утеплить и изолировать от влаги.

Для полок в парной отлично подойдет липа и сосна. Ширина полки не менее полу метра для удобства. Для крепления полок лучше использовать медные или нержавеющие гвозди или винты.

Соблюдая основные советы по строительству бани самостоятельно, звание "золотые руки" строителю обеспечено. И ваша баня станет предметом гордости.