Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Особенности строительства русской бани

Потребность человека сочетать процесс мытья с оздоровлением и омоложением организма сопровождает его на протяжении тысячелетий. Древняя Индия, Египет, Римская империя – везде существовал настоящий культ бани. Первые воспоминания о банях на Руси датируются IV-V веками. С этого времени начинается отсчет знаменитой русской «кузницы здоровья».

Планирование будущей бани

Прежде, чем начать строительство, необходимо определиться с материалами, местом размещения и размерами вашей бани. Традиционным материалом для русской бани всегда считались бревна цилиндрической формы. Нужно учитывать, какое количество гостей будет принимать будущее строение. От этого зависят размеры предбанника и парной. Комплекс будет по-настоящему полным только при наличии комнаты отдыха, террасы и бассейна. После расчета объема размеров можно точно определиться с количеством и ценой всех материалов и работ.

Материалы для стен и особенности их применения

Бревна для строительства желательно подбирать из хвойных пород. Они обладают способностью «дышать». Подбор таких бревен решает проблему вентиляции. Но, для ускоренного охлаждения, дополнительная вентиляция все-таки нужна. В таком помещении постоянно ощущается удивительно приятный аромат свежей древесины. Бревна должны определенное время отлежаться, затем их обрабатывают для плотного прилегания. Лучшим вариантом всегда считались сосновые бревна. Из них выбирают те, в которых минимальное количество смоляных наплывов и сучков.

Популярны среди строителей материалы из липы. Используют самые ароматные виды этой древесины. Стены такого сруба не требуют крепежных деталей, они держатся под собственным весом. Бревна из липы ложатся на прослойки из войлока или мха, используют также и паклю.

Отделочные материалы

Защитой от продувания является обшивка стен строганной доской. Ни в коем случае нельзя покрывать внутренние доски олифой, краской и лаком. Обработку рекомендуется делать паяльной лампой, обжигая доску до коричневого цвета. После обжига наждачной бумагой шлифуют поверхность, удаляя с нее угольный нагар. Скамьи из осины тоже шлифуют, чтобы убрать малейшие шероховатости и заусеницы. Темные тона внутри предбанника и комнаты отдыха создают атмосферу уюта и расслабления, а запах смолистой древесины – отличный тонизирующий элемент.

Русская баня – источник здоровья

Другого способа добиться наиболее полной очистки крови от нежелательных веществ, чем попариться в русской бане, вряд ли можно отыскать. Эта очистка происходит благодаря потоотделению, вызванному чрезмерным теплом. Благотворно воздействие тепла для функционирования почек.

Мышцы избавляются от накопившейся молочной кислоты. Поры кожи открываются и через них удаляется избыток солей и воды. Кровеносные сосуды расширяются, что стимулирует обогащение организма кислородом, способствует ускорению процесса потребления минеральных элементов, жиров, белков, углеводов.

Многие бактерии и возбудители вирусных инфекций выдерживают узкий температурный диапазон. Поход в русскую баню станет губительным для источников многих заболеваний и за несколько часов пролечит и оздоровит организм парильщика.

Место для бани надо выбирать в самом тихом уголке вашего участка. Отсутствие шума машин, голосов посторонних способствуют по настоящему уютному отдыху. Вместе с друзьями вы сможете не только от души попариться, но и насладиться душевным общением в атмосфере спокойной, домашней обстановки. Это место станет украшением и центром притяжения вашего садового участка.