Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Строительство дома зимой. Возможно ли это?

Многие считают, что с наступлением холодного времени года строительство дома необходимо прекращать. Но так ли это? Ведь закончить все работы за теплые месяцы удается лишь в небольшом проценте случаев, а ждать целый сезон подходящих температурных показателей трудно, когда хочется переехать в свой новенький дом как можно скорее.

Оказывается, совершенно не обязательно откладывать строительство до весны, потому что многие виды работ можно совершенно беспрепятственно проводить при довольно низких температурах. Однако зимняя стройка все же имеет некоторые трудности и особенности, которые необходимо учитывать. Для зимнего строительства необходим опыт и строгое соблюдение технологии, поэтому не всякий может справиться с этой задачей.

Что необходимо знать и учитывать?

Трудности зимнего строительства связаны в первую очередь со свойством воды превращаться в лед при отрицательных температурах. При этом жидкость увеличивается в объеме и оказывает сильное давление на любые материалы, вызывая нарушение их целостности. Поэтому замерзание растворов необходимо предотвращать. А значит, потребуется проведение электричества или приобретение электрогенератора, а также использование специальных морозостойких средств.

Если фундамента нет, то начинаться стройка будет с прогревания почвы. Для этого нужно установить специальные шатры, внутри которых будут обогреватели. Для сохранения тепла в грунте по периметру располагают утепленное покрытие из недорогих материалов. Подойдет керамзит и шлак.

Немного проще обстоит дело с хранением строительных материалов, особенно если дом планируется возводить из дерева или кирпича. Для их защиты достаточно будет соорудить навес от осадков. Обогрев этим материалам не нужен, они могут лежать на холоде. А вот сухие смеси могут потерять часть своих свойств, поэтому их нужно хранить в закрытом теплом помещении.

Из чего легче строить?

  • Кирпич

Основная трудность при строительстве кирпичного дома или бани возникает из-за использования бетона. Для кладки приходится использовать подогретый раствор с специальными добавками. Для утепления свежей кладки используют пенопласт, пленку, брезент. При температуре -20С работы необходимо приостановить.

  • Дерево

Зимнее строительство из дерева имеет даже некоторые преимущества перед летним, ведь при минусовых температурах из древесины выталкивается влага, что сводит к минимуму усадку. К тому же исчезает угроза гниения и поражения грибком, поэтому использование антисептиков в этот период не требуется. Вот почему зимой построить дом из дерева намного проще, чем из кирпича.

Но древесина в холод становится более хрупкой, поэтому обращаться с ней следует осторожно. Все работы, связанные с обработкой, выпиливанием пазов и соединений, следует проводить в теплом цеху, а для уличных работ оставить только сборку.

  • Каркасно-щитовые

С каркасными домами ситуация обстоит еще лучше: в этом случае строительство практически не имеет ограничений, препятствием может быть только сильный ветер. Комплектующие доставляются в защитной пленке, строительство можно проводить даже в непогоду. Поэтому зимой деревянный каркасный дом можно построить также качественно и быстро, как и летом.

  • Газобетон

При строительстве дома из газобетона следует помнить, что клей для кладки разводится только подогретой водой, с обязательным использованием противоморозных добавок. Основание, на которое будут укладываться блоки, должно быть тщательным образом очищено. При минусовой температуре кладка должна проводиться в скоростном режиме, иначе блоки промерзнут.

Чего не стоит делать?

Не все работы целесообразно проводить в холодное время года, кое-что в любом случае стоит отложить до потепления. Зимой строительство усложняется технически, это существенно увеличивает его стоимость, а непредвиденное изменение погодных условий может негативно сказаться на качестве работ.

Из-за короткого светового дня и холода зимой возведение дома продвигается медленнее. Трудности возникают и при кровельных работах. Иногда лучше оставить дом без крыши на всю зиму, чем потом переделывать то, что было сделано зимой.

Например, укладывание битумной черепицы лучше отложить до весны, потому что при работе с ней зимой над крышей необходимо будет оборудовать навес, под которым будет прогреваться воздух. Это трудоемкое и дорогостоящее мероприятие. А вот делать крышу из шифера, кровельного железа, керамической или металлической черепицы вполне можно.

Штукатурить фасады постройки зимой не рекомендуется, потому что качество работы значительно ухудшается из-за повышенной влажности и холода. Если в оштукатуривании есть большая необходимость, то при выполнении этой работы необходимо все время прогревать фасад до его полного высыхания.

В заключение

При соблюдении всех правил, строительство зимой - реальное и рентабельное занятие. А дополнительные затраты вполне компенсируются сезонным снижением цен на стройматериалы.