Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Дом из клееного бруса: особенности

Мало кому известна технология возведения домов из клееного бруса, а тем более, ее влияние на условия жизни в таковом сооружении. Далее разберем все интересные детали, если интересуют цены на строительство домов из клееного бруса, то подробнее можно ознакомиться по ссылке.

Клееный брус обуславливается следующими преимуществами:

  • высокая прочность, которая на много раз выше чем у обычного дерева;
  • теплоизоляционные свойства;
  • простота строительства дома, что обусловлено точностью геометрии материала;
  • высокая степень стойкости к воздействию огня, плесени и влаги;
  • минимальные параметры усадки стен после возведения, что дает возможность осуществлять прокладку коммуникаций сразу после строительства;
  • отсутствие необходимости осуществлять внутреннюю и наружную отделку стен.

Как же все-таки осуществляется производство клееного бруса, узнаем детальнее.

Как производится клееный брус

Процесс производства материала достаточно строгий, поэтому первоначально происходит отбор высококачественного сырья, то есть бревен. Бревна подлежат распиловке на тонкие брусья, а непригодные материалы в ходе производства отбраковываются. После распиловки, заготовки подлежат прохождению процесса сушки, длительность которого составляет до одной недели.

После того, как рабочий материал высохнет, его отправляют на строжку, где осуществляется процесс удаления всех видов неровностей и шершавостей. Следующий этап производства клееного бруса включает в себя склеивание этих тонких брусьев друг с другом и отправкой их на прессование. При склеивании используется натуральный клей на основе воды, который не содержит формальдегидных смол, поэтому такие виды домов еще можно назвать экологически чистыми и безопасными. В завершении прессования, брусья подлежат финишной строжке, после чего и получаются готовые брусья клееного типа.

Процесс на этом не завершается, и брусья отправляются на станок, где происходит вырезание профиля. Дальнейшие действия включают в себя проведение процесса антисептирования. Это такой процесс, при котором проводится огневая и биологическая защита материала, снижающая возможность его возгорания на 15-20%. К тому же биозащита позволяет защитить материал от термитов, муравьев и прочих вредителей.

Профиль бруса: виды

Клееный брус подразделяется на следующие виды профилей:

  • плоский;
  • гребенка;
  • 2-3-х зубчатый.

После возведения дома из такого материала, отсутствует необходимость утепления стен. Важно перед началом строительных работ предусмотреть толщину бруса, соответствующую для климатического района проживания. Снижение стоимости сметы обусловлено отсутствием необходимости утепления, внешней и внутренней отделки дома. В случае необходимости проведения облицовочных работ с утеплением, можно заметить, что сделать это не составит большого труда, так как брус является отличным материалом для закрепления различных кронштейнов.