Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Выбираем кровлю: необходимые тонкости

Не так давно из-за отсутствия финансирования в НИИ строительной физики была закрыта государственная лаборатория по тестированию и проверке кровельных материалов. Этот факт заставляет лишний раз убедиться в том, что сегодня при выборе кровли необходимо иметь хотя бы поверхностное представление о предлагаемых товарах. И мы поможем Вам в этом разобраться.

Вернемся к азам

Чтобы не ошибиться в выборе такого достаточно специфичного материала как кровля, нужно для начала понимать, куда он будет расходоваться и что конкретно предстоит сделать, поэтому давайте определим некоторые понятия. 

  • кровельный скат – собственно крыша частного дома, его наклонная поверхность
  • ребро ската – линии, образующиеся в местах перегибов поверхности крыши
  • конек – горизонтальное верхнее ребро
  • ендова – места пересечения скатов
  • фронтоны – треугольные торцы здания
  • карнизный свес – часть крыши, выступающая над зданием. 

Возможные варианты

Разберем предложенные на рынке разновидности кровли. До недавнего времени рубероид вместе с шифером оставались самыми распространенными среди обычных жителей частного сектора материалами для кровли. Причем и самыми доступными. Сегодня же все обстоит иначе. Лидером среди среднего класса является металлочерепица. Материал, будучи очень легким (всего 5 килограмм на 1 кв. м.), очень удобен для транспортировки и для проведения монтажа. Изделие состоит из листа оцинкованной стали, покрытого грунтом, затем полимером (22-27 микрон) и краской с лаком. Гарантия на такой материал от 1 до 15 лет. Основной производитель – Россия, но есть и зарубежные, более дорогие аналоги. 

После металлочерепицы по популярности идет мягкая (гибкая) черепица. Конструкция из стеклохолста с битумно-полимерным покрытием, базальтовой посыпкой и силиконовой пленки. Масса схожая с предыдущим материалом, а вот срок годности до 20 лет, хотя практики говорят и о больших сроках службы. 

Еще одним материалом для кровли является профнастил. Профилированный стальной лист, изначально использовавшийся для ограждений и заборов. Также подлежит оцинковке, покрытию полимером и покраске. 

Среди домовладельцев распространен такой низкокачественный продукт как ондулин. Но многие эксперты заявляют, что ондулин вовсе никакая не кровля, и покрывать им крышу непрактично и даже небезопасно. По сути это обычный картон, пропитанный битумом. Он крайне чувствителен к воздействию температур и осадков, поэтому рассматривать его как кровельный материал крайне не рекомендуется. 

Среди премиум предложений присутствуют долговечная кровля из натурального камня, медные и титановые покрытия. Правда, они тоже обладают своей спецификой, как, например, при использовании камня необходимо укреплять несущие конструкции из-за большого веса материала. Помните, что у каждого вида покрытия свои особенности. 


Полимерные трубы: российские реалии

Несмотря на то, что многие российские домостроители по-прежнему не видят полимерные трубы, как качественный и долговечный продукт, факты говорят о том, что сегодня данные трубы – необходимый минимум. Они используются как внутри зданий, так и для уличных коммуникаций, не говоря уже о промышленных масштабах. Итак, давайте разберемся, что сейчас происходит на этом рынке. 


Разновидности труб

Сфера применения полимерных труб обширна, следовательно, и количество ее видов велико. Все полимеры делят на две группы – состоящие из термопластов (с применением полиэетилена, полибутилена, полиамида, половинилхлорида и др. ) и реактопластов (из полиэфирной и эпоксидной смолой, стекловолокна и стеклопластика). Соответственно, в зависимости от особенностей, трубы применяются повсеместно – от газо-снабжения до прокладки электро-проводов и каналов связи. 

Трубы из полиэтилена повышенной термостойкости следует выбирать при создании водопроводных систем. А для наружной канализации используют трубы из ПВХ, а для внутридомовой – полипропилен. Срок их службы до 50 лет, поэтому это отличный выбор для частных домовладений и даже квартир. В теплоснабжении – полипропилен и металлопластик. Для проводки газа – трубы из сшитого полиэтилена. 

При выборе труб, помимо марок производителя и материала, и диаметра трубы, на них обычно присутствуют маркировки (цветные полоски), очень помогающие при выборе изделия. Полоса синего цвета означает, что труба для воды, а желтая – что для газа. 


Поставки

Ситуация на рынке полимеров неоднозначная. Количество предлагаемого товара делится отечественными и зарубежными производителями приблизительно поровну. В России всего несколько крупных компаний, занимающихся подобным производством, которые занимают все больше места на рынке. Но здесь немаловажно то, что эта отрасль – импортозависима, поэтому, в период кризиса и санкций, имеет место дефицит поставляемых полимеров. Для решения этих проблем, специалисты говорят о необходимости изменения таможенных тарифов относительно этих продуктов (сейчас пошлина составляет 6, 5%). 

Несмотря на это, за прошедшие 10 лет отрасль увеличилась в 12 раз. В основном из-за зарубежных поставок, потому что локальное производство труб полиэтилена началось только в 2010 году, хотя и сразу обеспечила половину российского спроса на продукцию. Были построены и новые заводы, но, чтобы отказаться от импорта, предложения по-прежнему не достаточно. Сегодня лишь 50% используемого сырья, добывается в России.