Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Кровля двухскатная: практичный минимализм

Новые конструктивные решения и технологии дают возможность проявить архитектору весь свой талант при проектировании крыши. Теперь даже во время строительства небольшого загородного дома можно экспериментировать, уйдя от привычных форм и создавая сложные многоуровневые, пирамидальные, вальмовые и четырехскатные кровли.

Несмотря на разнообразие форм, обычного среднестатистического заказчика не всегда впечатляют новые веяния моды, и ему предпочтительней видеть на своем доме классическую двускатную крышу.


Типы крыш:

  • Односкатная. Тип кровли, который всей своей несущей конструкцией (фермой или системой стропил) опирается на наружные стены здания, находящиеся в разных уровнях.

односкатная крыша

  • Двускатная. Классический вариант с двумя скатами. Встречаются разновидности с разным углом наклона ската или размером карнизного свеса.

двухскатная крыша

  • Четырехскатная или вальмовая. Крыша, у которой два основных ската выполнены в виде трапеции, а по бокам вместо фронтонов расположены треугольники (вальмы).

вальмовая крыша

  • Многоскатная. Сложный тип крыши с многочисленными склонами и в нескольких уровнях.


Односкатную крыша всегда выполняет только базовую функцию защиты здания от атмосферных осадков. Архитектурная составляющая отодвинута на задний план. Поэтому чаще всего такой тип крыши встречается на промышленных и производственных комплексах, верандах и террасах, хозяйственных постройках и складских помещениях.

Двускатная крыша самая популярная и встречается почти на всех частных зданиях. Небольшое количество скатов позволяет укладывать любое кровельное покрытие: от мягкой битумной черепицы до глиняной.

Вальмовая или четырехскатная крыша является гибридом двускатной. Тоже достаточно практичный вариант. Легко рассчитать возможные нагрузки на кровлю во время проектирования.

Многоскатная крыша самый сложный тип кровли. Она бывает самой разной формы и в несколько уровней. В такой крыше много «подводных камней». При пересечении разных скатов в нескольких уровнях в форме возникают ендовы. Это внутренние углы между скатами. В них зимой происходит скапливание снега, который создает дополнительную нагрузку на стропильную систему крыши. С другой стороны для больших склонов с уклоном больше 60 градусов снег не страшен, зато возникает эффект паруса от ветра, создающего аэродинамическую силу. Кроме снега, иногда бывают ливневые дожди, огромное количество воды от которых сразу устремляется в ендовы. Если для кровли двускатной вода и дожди полностью безопасны, то в многоскатной кровле лишняя влага приведет к протечкам. Все эти моменты должны учитываться при проектировании сложной кровли. Только опытный проектировщик может рассчитать нагрузки на стропила, прогоны, кровельный «пирог» и обрешетку.


Особенности кровли двускатной:

  • Простой монтаж. Два ската крыши собираются быстро и потом кровлю легко обслуживать.
  • Практичность. При проектировании можно задать больший угол крыши. Это позволит избавиться от снежных шапок и лишней воды после дождя. Правда слишком большой наклон не позволит укладывать тяжелые кровельные покрытия, например глиняную черепицу.
  • Привлекательность. Проста форма из двух скатов – это классический вариант, который не создает ощущение перегруженности.


Устройство и монтаж

Двускатная крыша, как и любая другая, устроена из трех частей. Сначала устанавливается несущая конструкция, которая будет держать на себе кровельное покрытие, а также воспринимать все временные нагрузки (снег, ветер и дождь). Несущая конструкция – это система стропил или каркас из деревянных балок. Размер сечения балок рассчитывается инженером в зависимости от предполагаемых нагрузок на крышу. Дальше следуют изоляционные слои: пароизоляция, теплоизоляция и гидроизоляция. Пароизоляция защищает от проникновения влаги в утеплитель изнутри здания, а гидроизоляция от внешних осадков. После монтажа этих слоев начинают укладку кровельного покрытия.