Что такое ИЗЗБА?

IZZBA - Всероссийский портал по поиску строителей вашего дома, подрядной строительной организации.
Так же вы можете заказать разработку проекта дома или бани всего за 200 руб\кв.м или оставить заявку на строительствоNew

Портал создан как для людей, которым необходимы услуги по строительству домов и бань, поиску подходящего проекта (щитовые, кирпичные, каркасно-щитовые, из клееного бруса, профилированного, из оцилиндрованного бревна), так и для строительных компаний РФ, т.к. является уникальным местом встречи заказчика со строителем.

На нашем портале мы стараемся собрать все строительные компании РФ, а так же разместить все их проекты, для того, что бы Вам было удобно искать проект дома Вашей мечты!

Когда и как применяются буронабивные сваи?

Перед строительством решается вопрос, как заложить фундамент. Особенно тогда, когда почва может принести вред будущей постройке. В таких случаях применяют конструкции буронабивных свай, о которых вы узнаете в этой статье.

Фундамент, в котором использованы буронабивные сваи, называется буронабивным. Его отличительной чертой является перенос всей нагрузки со здания на грунт. Такой фундамент применяют в тех случаях, когда иные фундаменты возвести невозможно. Например, при нахождении несжимаемого слоя грунта на большой глубине. Также использование этого фундамента будет оправдано при постройке дома на склоне или при сооружении деревянных или каркасных домов.

буронабивные сваиустройство буронабивных свай

Перед постройкой необходимо тщательно изучить геологические условия участка для застройки и выбрать подходящие технологии для строительства.

Виды буронабивных свай

Различают 3 вида буронабивных свай. При вытаскивании всего грунта для бурения используют сваи CFA. Когда монтаж свай происходит без извлечения грунта, применяются сваи Fundex. Также возможно установление свай с неполной выемкой грунта.

Что касается надежности буронабивных свай, то они ничуть не уступают в этом забивным сваям. Чтобы выполнить работы по установке буронабивных свай, используют бур для фундамента. Его применение стало одним из самых востребованных методов, который очень часто применяют при закладке фундамента на вспучившемся грунте. Только его применение гарантирует надежность конструкции основания дома и его стен.

Для достаточной надежности фундамент подкрепляют арматурой. Осуществляется это с помощью монтажа 3-4 стержней, требуемый диаметр которых составляет 12 мм.

Сваи Fundex

Самыми распространенными являются сваи Fundex. При их установке невозможно возникновение волновых колебаний грунтовой конструкции, а значит и близлежащие здания не подвергнутся осадке. Монтаж таких свай представлен, как чугунный наконечник. Он производит бурение, а в конце остается в грунте. Затем к нему прикрепляется буровая труба.

сваи fundex

Бурение скважины является началом процесса изготовления свай. Перед бурением необходимо обеспечить уплотнение грунта. Далее каркас из арматуры помещают в трубу, туда подают раствор бетона с мелким наполнителем, и труба извлекается.

Длина буронабивных свай Fundex доходит до 45 м, а толщина – до 600 мм. Сваи Fundex отличаются низкой вибрационной нагрузкой на грунт и меньшим уровнем шума при строительстве. А их несущие возможности достаточно велики.

Сваи CFA

Если же применение свай Fundex невозможно, то используются CFA сваи. В этом случае каркас из свай для фундамента собирается путем непрерывного шнека. Это бурение скважин с использованием проходного шнека. Земля при этом извлекается, а скважина заливается раствором бетона. При использовании такого метода нет шумов и вибраций.

технология бурения cfaбуронабивные сваи cfa

Применение буронабивных свай с неполным извлечением грунта

Использование буронабивных свай, не требующих полного извлечения грунта, возможно при применении метода непрерывного шнека. Такая технология может быть задействована при любом виде грунта.